共青团塔里木大学委员会

共青团塔里木大学委员会

Chinese Communist Youth League Tarim University Committee

 学校首页 | 团委首页 | 团委简介 | 组织机构 | 发展历程 | 网上团校 | 学生工作 | 校内社团 | 下载专区 | 图片新闻 | 志愿者推荐 | 大学生联合会 | 漠语文学网 
读取内容中,请等待...
当前位置: 团委首页>>团委文件>>正文
关于塔里木大学第五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品大赛的表彰决定
2015-11-26 17:10  

                                     

                                                                     

团委发〔20159

关于塔里木大学第五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品大赛的表彰决定

各单位:

塔里木大学第五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品大赛自20153月启动以来,各学院高度重视、广泛动员、积极参与,营造了良好的活动氛围;广大学生踊跃报名、积极准备,提交了一大批优秀作品。大赛共收到参赛作品37件,经过初赛和决赛,共评选出一等奖作品3件、二等奖作品7件、三等奖作品11件。为表彰先进,树立典型,推动我校大学生课外学术科技活动更加广泛、深入地开展,经研究,决定对在本次竞赛活动中取得显著成绩的3个优秀组织单位、17名优秀指导教师和21件优秀作品予以表彰。

希望受到表彰的先进集体和个人珍惜荣誉,再接再厉,在大

学生科技创新活动中争取更优异的成绩。希望全校青年学生要以受表彰的单位和个人为榜样,勇于创新,全面发展,努力成长为新时期的合格人才。

附件1.塔里木大学第五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品大赛获奖名单

附件2.塔里木大学第五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品大赛优秀组织单位名单

附件3. 塔里木大学第五届“挑战杯”大学生课外学术科技作品大赛优秀指导老师名单

       共青团塔里木大学委员会

       20151125

抄送:校领导

共青团塔里木大学委员会        20151125日印制    


附件1.

塔里木大学第五届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品大赛获奖名单

自然科学类学术论文

一等奖

1、作品名称:煤沥青制备磁性活性炭的研究

参赛学生:罗斌、袁江、王秋玉、曹婉婧、满春艳

指导老师:田维亮

所属学院:生命科学学院

二等奖

1、作品名称:驴乳和牛乳对免疫抑制小鼠免疫功能调节的比较研究

参赛学生:谢璐 宋玲玲

指导老师:江春雨

所属学院:动物科学学院

2、作品名称:一株产碱性磷酸酶菌株的鉴定及酶的纯化

参赛学生:舒彦芳,马小花,杜诗熠

指导老师:任敏

所属学院:生命科学学院

3、作品名称:核桃内生细菌HB1310发酵棉秆水解糖液产油过程调控和代谢分析    

参赛学生:陈日富、田春艳、徐飞艳、刘保龙

指导老师:李艳宾

所属学院:生命科学学院

三等奖

1、作品名称:采收期对阿克苏地区灰枣cAMP含量的影响研究

参赛学生:史洪君  刘琦孟潇  

指导老师:向延菊

所属学院:生命科学学院

2、作品名称:犊牛腹泻病中大肠杆菌生物膜5种毒力基因的筛选和致病力观察

参赛学生:朱琳 王亚楠 闫运发

指导老师:喻华英

所属学院:动物科学学院

3、作品名称:不同覆盖措施对南疆地区红枣产量及品质性状影响的研究

参赛学生:周婷婷  刘秋辰罗四川  万卿廷  代王龙

指导老师:万苏梅

所属学院:植物科学学院

4、作品名称:烟蒂水浸泡液对小白鼠的急性毒性作用研究

参赛学生:孔希锦 王菲菲 石晓燕 安丽辉

指导老师:江春雨

所属学院:动物科学学院

5、不同灌水量对棉铃空间分布及产量的影响

参赛学生:江天才  蒲云马斌  张亚周  李浩

指导老师:胡守林

所属学院:植物科学学院

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

一等奖

1、作品名称:新疆南疆典型区红枣种植户行为的调查研究

参赛学生:秦泳泺 薛珍 罗新河 陈秋婷

指导老师:李青 李博

所属学院:经济与管理学院

二等奖

1、作品名称:塔里木河流域居民生态环境保护认知与支付行为决策的调查研究

参赛学生:何艳、余思露、唐毅  

指导老师:李青 陈红梅

所属学院:经济与管理学院

2、作品名称:新疆少数民族地区普法宣传调查研究

参赛学生:张世超 康娜 班学超 黄侨 张康

指导老师:马召伟

所属学院:经济与管理学院

三等奖

1、作品名称:阿克苏市城市民汉务工人员差异情况调查报告

参赛学生:郑唯 杜玲玲 阮佳

指导老师:刘尚俊

所属学院:经济与管理学院

2、作品名称:延迟退休年龄政策研究——以新疆巴州为例

参赛学生:高进渊 马勇 杜西西 杨冬新 蔡磊

指导老师:贺林均

所属学院:经济与管理学院

3、作品名称:论《凿空》中的焦虑意识

参赛学生:奎国芳

指导老师:胡昌平

所属学院:人文学院

科技发明制作类

一等奖

1、作品名称:干旱区果树注灌器的研制

指导老师:王兴鹏

参赛学生:张军、杨晨、徐蓓蓓、许志远、柏欣华、曹广荣、洪四新、付海波

所属学院:水利与建筑工程学院

二等奖

1、作品名称:防风沙窗户保护装置    

参赛学生:程建、邹昆霖、曹宁、张雅娟、刘成康、陈英

指导教师:范修文

所属学院:机械电气化工程学院

2、作品名称:智能浇水花盆

参赛学生:刘川、张小成、马金刚、高进渊、李彭飞、宋晓雪、周生媛

指导教师:李晓勤

所属学院:机械电气化工程学院

三等奖

1、作品名称: 家用葵花籽去壳机    

参赛学生:沈鹏科、邹昆霖、詹发栋、张和

指导教师:范修文

所属学院:机械电气化工程学院

2、作品名称:智能化水龙头设计  

参赛学生:邹昆霖、张雅娟、曹宁、沈鹏科、程建、王易强、延琴

指导教师:范修文

所属学院:机械电气化工程学院

3、作品名称:基于IAP15单片机的核桃分选机    

参赛学生:刘成康、邹昆霖、程建、张雅娟、邢元顺、曹宁、陈英

指导教师:肖爱玲

所属学院:机械电气化工程学院


附件2.

塔里木大学第五届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品大赛优秀组织单位名单

“挑战杯”:

经济与管理学院

“优胜杯”:

生命科学学院

机械电气化工程学院


附件3.

塔里木大学第五届“挑战杯”

大学生课外学术科技作品大赛优秀指导老师名单

田维亮(生命科学学院)

 (生命科学学院)

李艳宾(生命科学学院)

向延菊(生命科学学院)

喻华英(动物科学学院)

江春雨(动物科学学院)

万苏梅(植物科学学院)

胡守林(植物科学学院)

 (经济与管理学院)

刘尚俊(经济与管理学院)

贺林均(经济与管理学院)

马召伟(经济与管理学院)

胡昌平(人文学院)

王兴鹏(水利与建筑工程学院)

范修文(机械电气化工程学院)

李晓勤(机械电气化工程学院)

肖爱玲(机械电气化工程学院)

关闭窗口